Блок управления АБС

Подскажите, кто знает, где находится электронный блок управления АБС. Машина Vista SV32 1993г., двигатель 3S-FE. Хочу посмотреть сигналы с датчиков колес непосредственно на разъеме блока при движении машины, после начала движения загорается лампочка ABS, код неисправности левого переднего датчика, датчик мерял, сопротивление в норме, по проводке дальше не могу разобраться, все упаковано. Машину взял уже с такой неисправностью, бьвший хозяин менял в сервисе подшипник ступицы, после этого АБС не работает, сам толком ничего не знает где чего сломали.

CyberDron

New member
Михальч, я так понимаю, речь идет о подшипнике, там какое-то кольцо зубчатое что-ли должно быть?

нет, на ступице находится датчик АБС, который либо отгнивает, либо провод егойный отваливается. А кольцо АБС, по которому датчик и считывает обороты, находится на венце внешней гранаты, соответственно и привода/гранаты бывают с этим кольцом и без него. В ступице тоже должна быть проточка под датчик, если ее заменили целиком на контрактную без АБС, то вполне вероятно, что это и есть причина. Сам блок АБС находится на правом лонжероне рядом с бачком омывайки.

TP Promo

New member
Сходил посмотрел на блок АБС, там на лонжероне стоит блок с трубками, но он ведь уже непосредственно управляет тормозными механизмами колес, а меня интересует откуда на него идут управляющие сигналы. Есть отдельный блок управления АБС (я имею в виду электронику) или всем этим заведует тоже центральный комп? Я то хотел подцепиться осциллографом к разъему куда приходят сигналы от всех датчиков, чтобы сравнить сигналы с передних датчиков.
Проверить наличие кольца как можно? Надо снимать ступицу и из нее вытаскивать ШРУС, кольцо это съемное? Датчик у меня в ступице стоит, только не могу понять съемный он или нет, никаких крепежных элементов на нем нет, и регулируется ли воздушный зазор между датчиком и кольцом для правильной работы системы?

Serl

New member
попробуй прозвонить датчик, они порой там в труху превращаются. а кольцо - надоть попробовать с ямы-подьемника звглянуть, должно быть видно его.

seo-neo-ы

New member
Датчик я звонил, сопротивление сейчас не вспомню, помню что было в пределах нормы. А кольцо видно на ШРУСе?

aksakal

New member
Спасибо за советы, посмотрю есть ли кольцо вообще, потом дальше копать буду!

Не, ротор так не увидишь, иначе датчик работал бы недолго, из-за огромного количества грязи.
А сопротивление 1100 ом, ещё ставят от волги, датчик положения коленвала, там 650-700 ом, но комп не ругается, работает исправно.

День добрый. Аналогичный вопрос по Висте СВ40 где находится блок управления АБС и как добратся до роторов заднего колеса тормоза дисковые. Проблема в том что был обрыв провода заднего правого датчика, Провода смотал работать не стало плюнул на это дело. А потом с тало совсем интересно в движении лампочка АБС гасла и при нажатии на тормоз начинала стрекотать АБС мешая тормозить потом лампочка опять загоралась и тормоза работали нормально без АБС. Был у кого может такой случай . Поделитесь

...А кольцо видно на ШРУСе?
Ну на крайняк сними колесо, открути датчик и в том гнезде, откуда ты его вынешь, должны быть видны зубья. Очень интересует амплитуда сигнала с датчиков, как зависит от скорости. Отпишись, пожалуйста. А блок АБС рядом с ECU (в моей, по крайней мере) - за бардачком, левее.

lozov

New member
Ну на крайняк сними колесо, открути датчик и в том гнезде, откуда ты его вынешь, должны быть видны зубья. Очень интересует амплитуда сигнала с датчиков, как зависит от скорости. Отпишись, пожалуйста. А блок АБС рядом с ECU (в моей, по крайней мере) - за бардачком, левее.
В моей рядом с круизом под торпедой справа у ног водителя

Странно по книжке то мне тоже казлось что она справа в ногах но сняв нижнию панель я там толком ниче не нашел. Провода с руку толшиной блок предохранителей. неужели что бы добратся до блока АБС нужно панель разбирать?

avtovse

New member
Странно по книжке то мне тоже казлось что она справа в ногах но сняв нижнию панель я там толком ниче не нашел. Провода с руку толшиной блок предохранителей. неужели что бы добратся до блока АБС нужно панель разбирать?
Чуть выше смотри, над предохранителями, ближе к перегородке...

Сверху