Что может сильно скрипеть в районе колеса?

Подскажите, может ли шаровая вдруг резко начать очень сильно скрипеть?
Было все тихо мирно и тут вдруг скрип как будто на телеге едешь, люди косятся.
Скрипит в районе правого колеса при любом повороте руля, при раскачке машины.
Скрип резиновый.
Если поддомкратить колесо, то скрипа нет при поворотах руля. Если взять и резко покрутить руль от упора до упора раз 5 - то скрип пропадает, поедешь, через 20 сек снова возвращается.

Или если опору стойки клинить стало, то может начать скрипеть?

Машина Toyota Vista SV41.
 


Technik

New member
Примерно такое же было и у меня, но с обоих сторон объемное скрежетание-шуршание-скрип. Грешил на шаровые, смущало то , что им еще и полгода нет. В конечном итоге снял стойку (снимается просто и быстро), пролил ВДшкой все резинки на рычаге и эенргично поработал (покачал) рычагом - все звуки испарились в небытие. То же сделал и с другой стороной. Сейчас тишина и покой. И как правильно кто-то высказался - с наступлением холодов много новых звуков появляется. Кстати, шаровая тоже может начать скрипеть и довольно сильно. Если не разбита ( не стучит), то ее снять, под пыльник набить смазки и разработать.
 

Axiles

New member
Вот только звук не с наступлением холодов пришел. Все было отлично, продъехал к магазу, парковки небыло нормальной, поставил машину наперекос на бугре снега. Через 20 минут вышел, поехал - и вот те здрасте! Телега!
А как насчет версии с опорой стойки? Или если ее будет клинить, то сразу руль будет туже работать, машина подруливать?
 

PNikolai

New member
Да, видимо, просто резинки провернулись из-за перекоса машины, вот и заскрипели. Я у себя просто ВДхой смазал, звуки прекратились, но думаю, что это полумера, по идее-то надо бы крепления всех сайлентов и втулок ослабить, хорошо машинку покачать во все стороны и потом заново затянуть. Дело в том, что я перед этим ж..пу приподнял ( и забыл совсем об этом, чудо этакое ! ), резинки стали работать совсем по другому, на скрутку, вот и выразили свое неудовольствие всякими-разными звуками. Да и погода была - накануне дождь, грязь, а на след. день сухо и резко в минус.
 

дружка

New member
У меня тоже справа по весне поскрипывало, как правило по утрам в прохладу. Взял ВД-40 и пролил опорник-хотя он новый(грешил на него)-толку не было, Вэдешкой пролил сальник передней стойки и на все лето я забыл про это. А вот с наступлением холодов скрип появился, опять ВД-шкой пролил сальник опять тишина. Видимо сальник подсыхать начал-пробег стойки близится к 100000км, от этого на холодную с мелким стуком начал работать пока не прогреется, хотя машину держит на ура(на днях только в деревню туда обратно 650км с полным салоном проехал, машина дорогу держит отлично.
 
резинки стабилизатора поперечной устойчивости посмотри (которые спереди стоят, а не в рычагах), может им пришел конец ?? временная мера - ВДшка, если поможет, то меняй их
 

Тёма К.

New member
К обеду скрип стал потише, на ровной поверхности вообще без скрипов. К вечеру вообще скрип пропал практически. Изредка мелкие поскрипывания слышно и все :-/ Надеюсь перекошенные резинки (или что там было) вернулись обратно.
Если возобновиться, то буду все подряд WD обливать =)
 

Martyr

New member
У меня все тоже самое что и у тебя произошло, тоже скрип при повороте :(((( Если решишь проблему отпишись как и что сделал!
 

Сверху