Эксперименты с полным приводом (видео)

Прочитал как-то статью в инете "Особенности полного привода Toyota".


Мое сердце наполнилось радостью и гордостью.
Машина в подписи.
Полный привод у меня реализован по «стандартной схеме STD I». Кнопки ручной блокировки нет.

Любимая фраза статьи: «Следует отметить, что схема STD I являлась наиболее совершенной, надежной и эффективной среди всех вариаций полного привода легковых автомобилей Toyota» )

Согласен! А теперь расскажу о своем опыте владения (вождения) автомобилем с “всегда 4WD”. Если вкратце, то сплошное удовольствие. Чувство уверенности на любом покрытии. Дождь или снег – не повод снижать скорость на поворотах) Обожаю зиму и снег. Вот когда можно оторваться по полной! Зимой больше мест для парковки, ибо можно парковаться, зарываясь в снег. На светофоре уходить первым, и не важно сколько там лошадей у моноприводного соперника, да и с джипами тягаться можно, так как при прочих равных – они тяжелее.

Нашел ровную скользкую площадку и давай экспериментировать.
Машина одета в зимнюю липучку Yokohama Ice Guard Black IG20 195/65 R15

Видео 1. Пробую резко стартануть вперед, а потом назад. Видно, что буксую сразу всеми лапами.


Видео 2. Провоцирую занос задней оси и ловлю. Вообще, кинуть ее в занос в обычной жизни довольно сложно. Нужно откровенно резко и сильно вывернуть руль плюс перегазовка. И тут она начинает себя вести как скорее задне-приводная. При этом занос легко контролируется газом и рулем, очень легко ловится. Все безопасно в отличии от схем, когда зад подключается при проскальзывании передней оси.


Видео 3. Разворот задом на 360 градусов.


Видео 4. Специльно для Вас) Ковбой укрощает дикого скакуна) Рисую круг типа)


Кстати, на видео можно послушать как звучит мой новый глушитель Sebring. Сорри за грязную машину)
 


последний ролик красава, не могу пока найти место протестить свой полный (подключаемый) привод. Пробовал только в сугробе, зад подключается при малейшем прокрчивание передка, и по моим ощущениям нагрузка распределяется 70 на 30 или 60 на 40
 

ApmeM

New member
Последнее исключтельно педалью газа ловить.. незнаю как на ниве называется ведовость но думаю не ( STD I) но такое приразвороте на речке мне удавалось...
Сейчас камри св40 монопривод сместить задрюю ось в занос очень и очень сложно виду того что при сильном и резком вращении рулем, машина очень вяло отзывается (нерулит) резкое ускорение только усугубляет эфект... посему непарюсь надо зад в занос тяну ручник...
кстати на видео видно что передняя ось тоже скользит но управляемость в разы лучше это факт (зато у меня расход меньше )
 

TP Promo

New member
Красивый машин... облизывался когда читал отзыв автора об авто. У самого 35 кузов белый. Черный верх офигенно смотрится.
 
душевно !!!
сегодня с пассажирами выезжая из тупика,
П: Ты чего себе тут снег не чистишь, не выедешь же.
йа: ща заднюю врубим и само расчистицо :)
 
Вау!!! Видео последнее где круг рисуете просто Потрясающе, так ювелирно и филигранно, сперва так осторожно как бы заходите на окружность, вроде примеряетесь, а потом очень красиво. Хвалю!!! :))) Я бы тоже так хотел попробовать, но у меня передок тянет только
 
Спасибо, мужики! )) Рад что вам понравилось! ))

Вобще, я каждую зиму после первого снежка еду на площадку, чтобы "поскользить")) Очень полезно вспомнить зимние приемы (навыки) вождения. В нужную минуту может и жизнь спасти! (без шуток). А еще снег - это тоска по родине (г. Хабаровск)

Прикол. Уже несколько человек в Москве (далеких скажем так от правого руля) назвали мою машинку так: да это ж ответ Тойоты на Субару Импреза )). Не стал спорить, приятно ведь))
 
Классно катаешся))) Про последнее видео также делал на переднем приводе када перед шипован а зад лето, даже ручника не надо только газом управляешь)))
 

Deel

New member
А снежок-то все валит и валит! Как там город-герой Щербинка? Если что звони, приеду колею прокладывать! ))
да навалило норма.еле проехали на C-RV полноприводной))))))))
 
Насчет
Вообще, кинуть ее в занос в обычной жизни довольно сложно
не соглашусь при не аккуратном вождении в занос идет только в путь, как задний привод, правда выруливать из него проще. Но надо наловчится ей управлять. Я тоже зимой стал тренироваться после того как меня развернуло посреди дороги
 

Сверху